Плиты дорожные

Дорожные плиты — это плоские изделия из железобетона. Они применяются при строительстве не только автомобильных дорог различного типа, но и создании площадок АЗС, взлётных полос аэродромов, стоянок автотранспорта. Основной особенностью выступает прочность, позволяющая выдерживать высокие нагрузки. Они равномерно распределяются по всему участку движения.

Производство данных элементов дорожного полотна осуществляется в рамках ГОСТ 21924.0-84. Принятая классификация делит изделия на 3 типа, а каждый выделяется в связи с предполагаемым использованием и особенностями производства, приведённых в требованиях действующих госстандартов.

ПДП – это плиты широкого типа применения, используемые при строительстве дорог с планируемыми показателями нагрузки, не превышающей 240 тонн. К характеристикам ПДП относится возможность повторной эксплуатации после демонтажа на прежнем месте. Нагрузочная способность зависит от марки используемого бетона и находится в диапазоне от 10 до 30 тонн. Плиты выдерживают понижение температуры до -50°. Именно они используются при строительстве дорог, по которым идут гружёные фуры, грузовики с прицепами и подобные классические транспортные средства коммерческого назначения.

ПДН – предварительно напряженные бетонные конструкции, имеющие довольно серьёзный запас прочности. Такие плиты выдерживают серьёзные динамические нагрузки и понижение температуры до -55°. Это делает допустимым применение плит при строительстве дорог и временных подъездных путей в условиях Крайнего Севера. Основное отличие создаёт арматурный каркас высокой прочности, который позволяет использовать плиты ПДН в самых сложных условиях, к примеру, на заболоченной местности.

ПАГ — имеющие максимальную прочность и огромную массу. Вес плиты со средними габаритами достигает 5 тонн. Плиты могут использоваться при создании ВПП аэродромов и строительства дорог, которые предназначаются для передвижения тяжелого транспорта. Специальные аэродромные плиты создаются с гладким или рельефным покрытием. Их нагрузочная способностью достигает уровня в 75 тонн. Температура воздуха в области эксплуатации может опускаться до -35°.

Сервис обратного звонка RedConnect