Тротуарная плитка

Плитка тротуарная — один из самых распространенных материалов для обустройства уличных территорий. С ее помощью оформляют различные участки, начиная от придомовых городских и загородных территорий и заканчивая общественными пешеходными площадями, парками или детскими площадками. В сравнении с другими видами покрытий плитка имеет большое количество положительных эксплуатационных характеристик. Поэтому она постепенно замещает более традиционные материалы — асфальт, гальку и бетон.

Основные достоинства тротуарной плитки

Производители этого отделочного материала используют различные виды сырья, поэтому в продаже можно найти много разновидностей плитки в большом ценовом диапазоне. Есть как очень доступные простые варианты, так и дорогостоящая продукция с необычным дизайном. Независимо от вида, вся плитка для отделки тротуаров характеризуется следующими качествами:

  • Универсальность. Широкий ассортимент форм, размеров и расцветок позволяет оформлять как аккуратные, лаконичные дорожки, так и целые территории с необычным, ярким орнаментом. Используя плитку разных оттенков и комбинируя несколько форм, можно создавать уникальные узоры, которые станут отличным украшением ландшафта.
  • Простота монтажа. Укладка такого материала не требует привлечения высокооплачиваемых специалистов или использования дорогостоящей техники. Кроме того, при повреждении отдельных фрагментов плитки их можно легко заменить, не затрагивая основную часть покрытия. Под плиточными дорожками или площадками допускается размещение коммуникаций, а при необходимости получения доступа к последним всегда можно выполнить быстрый демонтаж покрытия.
  • Удобство и безопасность. В отличие от других материалов, плитка тротуарная создает ровные участки и не накапливает влагу. Поэтому во время дождя или таяния снега на поверхности не образуются глубокие лужи, а покрытие не становится очень скользким.
  • Долговечность. Несмотря на минимальные денежные затраты в случае приобретения бюджетных видов материала, дорожное покрытие прослужит до нескольких десятков лет. Существует специальные разновидности плитки, способные выдерживать интенсивную нагрузку. Они предназначены для участков с большой проходимостью, например — общественных территорий.

Еще одно преимущество, выгодно отличающее плитку для тротуаров от асфальта — отсутствие токсичных испарений при нагревании. Это свойство имеет значение в жаркую погоду для мест с большим скоплением людей. Материал не только экологичен, но и эстетичен. Любая территория, оформленная с помощью плитки, приобретает ухоженный внешний вид. Со временем покрытие не утрачивает своих визуальных качеств, поэтому дорожки и площадки остаются аккуратными и привлекательными в течение многих лет.

Сервис обратного звонка RedConnect